«Берите оружие и уничтожьте Сержа и его банду!»

«Берите оружие и уничтожьте Сержа и его банду!»

Как известно, в эти дни проходит заседание по делу «Сасна црер» в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк в Ереване.

Судебное заседание в среду, 21 июня, проходило в слишком напряженной атмосфере, и даже несколько раз прерывалось. Эта напряженность распространялась на всю судейскую территорию: ее заполнило множество полицейских, а также сотрудников службы судебного пристава. И они, эти последние, плюнув на все общечеловеческие правила, международные положения по правам человека, обыскивали всех присутствовавших, в том числе и адвокатов 14 членов группы «Сасна црер».

Адвокаты обвиняемых резко запротестовали против обыска, заявив, что подобный шаг является грубейшим нарушением закона. Но о каком законе можно говорить в Армении? И в этой крайне накаленной обстановке к началу заседания войти в зал, избежав обыска, удалось только Ара Гарагезяну, Арминэ Фанян и Арутюну Багдасаряну.

Судебное заседание началось с опозданием на 40 минут, а от шума и нахождения участников производства по другую сторону стеклянного ограждения, невозможно было их слышать, и поэтому сторонники группы «Сасна црер» настоятельно требовали от судей обеспечения публичности процесса.

В конце концов, Артуш Габриелян, председательствующий на заседании суда, прервал заседание с предлогом обеспечения присутствия всех адвокатов обвиняемых.

За время, пока Артуш «для вида» объяснял правила объявления отвода судье, один из подсудимых – Гагик Егиазарян заявил, что «они давно объявили отвод всему преступному саркисяновскому режиму, в состав которого входят также судьи, и делать это по отдельности они больше не намерены».

Хотя судья и неоднократно предупреждал, что действия Егиазаряна являются нарушением порядков, обвиняемый продолжал свои протестные заявления. Он все твердил, что их требование по отводу судьи не принимается именно потому, что все чиновники, в том числе судья, служат тому самому режиму.

Судья А.Габриелян не нашел другого способа, чем применения санкции в отношении Г.Егиазаряна и удалил его из зала на 6 судебных часов, а потом опять объявил перерыв.

Прошел час, и судья выявил, что, оказывается, адвокат Гагика Тигран Егорян покинул зал заседания суда, причем, без разрешения судьи, а поводом к тому было неучастие на заседании подзащитного адвоката Егиазаряна. Господин судья посчитал это неуважением к суду, после чего в очередной раз объявил перерыв и сообщил, что решено применить санкцию и в отношении Егоряна, а также сообщил, что подаст в Палату адвокатов заявление об ответственности последнего.

Все адвокаты обвиняемых выразили резкое недовольство незаконными действиями судьи. А в то время обвиняемый Варужан Аветисян выступил с призывом: «Я призываю к восстанию, берите оружие и физически уничтожьте Сержа и его банду!». В ответ на это судья решил удалить из зала и Аветисяна.

Объявление судьей очередного перерыва вообще вывело из себя присутствовавших на процессе. А сторонники и родные подсудимых считают, что судья Габриелян делает все это преднамеренно и с целью помучить их.

Как сообщают армянские СМИ, адвокат В.Аветисяна Мушег Шушанян назвал данное судебное заседание незаконным, ибо судья, по его мнению, не имел права продолжать его без адвоката Айка Алумяна, единственного защитника обвиняемого члена группы Смбата Барсегяна. Барсегян, по сообщениям, помимо обвинения в захвате полка патрульно-постовой службы и захвате в заложники врачей и полицейских, также обвиняется в убийстве двух полицейских.

Адвокат Шушанян, которому непонятны постоянные решения судьи о перерывах, говоря о санкции в отношении Аветисяна, заявил, что он не будет участвовать в судебных заседаниях без своего подзащитного. Он сказал: «Вероятно, будучи не в состоянии вести процесс в соответствии с тем, что было запланировано, судья периодически нуждается в инструктаже и совещании с теми, чей заказ он выполняет, поэтому и объявил уже четвертый перерыв».

Да, действительно, судейские дела в Армении – какой-то базар, где действуют совершенно иные, неписанные законы…

Гадир Насиров

 

 

 

 

 

 

 

 

01.07.2017
  •