Karabakh Today-Создается портал «İrəvan-2018»

Karabakh Today-Создается портал «İrəvan-2018»

Как сообщает «Karabakh.Today», Общественное Объединение «Международная Информация и Региональные Исследования» (МИРИ) дало старт исполнению проекта «Создание портала «İrəvan-2018»», победившего в I грантовом конкурсе, объявленном на 2017 год Советом Государственной Поддержки Неправительственных Организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

По сообщению председателя организации Заура Гарибоглу, в качестве продолжения деятельности Движения «İrəvan-2018», учрежденного МИРИ в мае прошлого и членами которого являются более 10 НПО, будет создан  портал www.iravan2018.com. Уже было официально обращено по поводу пользования архивами – Управления Национального Архива Азербайджанской Республики, Службы Государственной Безопасности и Института Истории НАНА: «Сегодня в мире больше, чем вооруженные войны, приобрела актуальность информационная война. Приняв к руководству слова главы государства Ильхама Алиева «В информационной войне мы должны перейти от оборонной позиции к наступательной», думаем, что сегодня число участвующих в информационной войне интернет-ресурсов в Азербайджане слишком мало. Оккупантская Армения, ведущая с нами войну, начиная еще с 1992 года, скупила домены с названиями оккупированных и других территорий Азербайджана. Если сегодня будет дан поиск, связанный с Карабахом, на основной мировой поисковой системе «Google» на английском и других языках, в первую очередь выходит информация вражеской стороны. Это является показателем того, что любой иностранец, желающий получить информацию об армяно-азербайджанском конфликте, в первую очередь будет ознакомлен с ресурсами армян, рассчитанными на информационную войну.

В многочисленных сайтах, действующих в Азербайджане, не находит свое отражение оккупация Западного Азербайджана. Печатаются только материалы общего характера. Несмотря на имение объемных материалов об оккупации Западного Азербайджана, по истории Карабаха, об актах геноцида и вандализма, которым мы были подвержены, в информационной войне мы намного отстаем от вражеской стороны. У Армении и армян действует множество сайтов, занимающихся только фальсифицированием карабахской истины. Портал «İrəvan-2018», создаваемый с целью противостояния этому, по всем своим параметрам будет действовать против фальсифицированной пропаганды врага», - сказал руководитель проекта и добавил, что портал «İrəvan-2018» мобилизует все силы для претворения в жизнь падающую на него миссию в процессе возвращения Иревана – исторической азербайджанской земли. Так, в портале, который предполагает построить свою деятельность в духе мысли президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Иреванское ханство, махалы Гейча, Зангезур – наши исторические земли и мы, азербайджанцы, должны вернуться и вернемся на эти земли…», будут предусмотрены исследование разрушенных материально-культурных памятников в Иреване, в то же время, разоблачение вандализма, осуществленного армянами на тех территориях».

Говоря об основной цели проекта, Заур Гарибоглу подчеркнул и то, что она заключается также в обеспечении, хотя бы и частично, перехода Азербайджана, вот уже долгие годы живущего в условиях войны в результате вооруженной агрессии на его территории, от позиции обороны к нападающей позиции. Посредством этого портала мы постараемся доказать миру, что, хотя армяне претендуют на Нагорный Карабах, но даже город Иревань, который они используют как свою столицу, является исторической землей Азербайджана.

Задачей проекта является посредством портала «İrəvan-2018» довести до пользователей портала информативные, энциклопедические знания об исторических азербайджанских землях – Иревани и Западного Азербайджана – на азербайджанском, русском и английском языках. Вместе с тем, как результат осуществления проекта, достижением предоставления миру всей правды о Карабахе, желаем внести свою лепту в дело освобождения от оккупации Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана.      

Karabakh Today

http://karabakh.today/news/society/11571-irevan-2018

01.04.2017
  •