Голубая мечеть в Иреване

Голубая мечеть в Иреване

Как исторически и документально известно, территория, на которой расположена теперешняя Армения, является исконной землей Азербайджана. Этот факт лишний раз подтверждается тогдашним наличием на этой земле множества древнейших исторических, культурных, архитектурных памятников, мест преклонения, в том числе, мечетей. По имеющейся достоверной информации, только в Иревани (теперешнем Ереване) имелись десятки мечетей, уже разрушенных армянами, за исключением Голубой мечети, которая сохранена специально, как говорится, для демонстрации «армянской толерантности».

Согласно списку казенных и общественных зданий, составленному ереванским техником Б.Я.Меграбовым, к началу XX века в одной только Иревани существовало 8 мечетей: мечеть Тапабашинская, Демирбулагская мечеть, мечеть Зал хана, построенная в 1649-1685 годах, Гей (Голубая) мечеть, построенная в 1766 году, мечеть Сардара, построенная в 1807-1817 годах, мечеть Гаджи Джафар бека, построенная в XVIII веке, мечеть Гаджи Насруллаха (в некоторых источниках упоминается как Гаджи Новрузали).

Кроме того, на территории Армении находились десятки других мечетей. Так, в Иреванском уезде были мечети Арбат, Хачапарах, Шорлу-Демирчи, Шорлу-Мехмандар, Донгузян, Неджилю Верхнее, Неджилю Нижнее, Сарванлар-улия, Каракишляг, Чарбах, Агджа-кишлаг, Хаджи-Эльяз, Улуханлу (3 мечети), Каракоюнлу, Сабунчи (2 мечети), Беюк-Веди, Авшар, Халиса, Шихляр; в Эчмиадзинском уезде – Хаджи Байрам, Мехрибан, Шахрияр (4 мечети), Джанфида, Кярим-арх, Игдалу, Акерак, Тос, Караханлу, Зейва Татарская, Кёлани-Аралых, Молла-Абдал, Каргабазар, Чобанкара; в Шарур-Даралагезском уезде – Чива; в Новобаязидском уезде – Хусейн-Кули-Агалу (Агакилса) (2 мечети).

Стоит отметить, что, кроме разрушений мечетей вследствие советской антирелигиозной политики, мечети подверглись вандальскому уничтожению также со стороны националистически настроенных армян.

По имеющейся информации, весь комплекс Голубой мечети занимает площадь в 7 000 квадратных метров, ширина здания составляет 66 метров, а длина – 97,2 метра, он включает в себя внутренний двор размером 71x47 метров, ритуальную постройку, купол и минарет, выложенные декоративными фаянсовыми плитками, украшенными майоликой. Минарет в юго-восточной части мечети высотой в 24 м – единственный, сохранившийся из четырёх первоначально существовавших минаретов мечети (высотой в 25 метров), а три минарета были снесены после 1945 года. В мечети имеются 28 павильонов, библиотека в северной части, основной зал и купол в южной части, и внутренний просторный двор.

В двадцатом тысячелетии мечеть дважды была сожжена армянами: в первый раз в 1918 году, а во второй раз – в марте 1955 года, во время совершения ритуала богослужения религиозным деятелем Махмудом Арузоглу, его супругой и 22 турецкими учеными.

Известно, что Голубая мечеть в советские годы, точнее, в 1930 году оказалась под угрозой уничтожения, но в то время известный армянский поэт Егише Чаренц встал на защиту мечети, которую он называл «Голубым бриллиантом», и место преклонения была спасена от разрушения. Впоследствии она была сохранена при реконструкции города, однако в 1931 году мечеть была превращена сначала в Музей города Еревана, затем в планетарий, а в настоящее время, после восстановления при финансовой поддержке со стороны Ирана в 1996-1999 гг., является одним из культурных центров иранской общественности и была передана на пользование последней.

Кстати, армянская затея, связанная со сделкой с персами и Ираном, преследует давнюю плановую цель – стереть следы религиозной жизни азербайджанцев в Армении. Английский исследователь Томас де Вааль писал в свое время: «Такое легонькое стирание с лица земли принадлежащих азербайджанцам мечетей армянами можно считать лингвистической игрой: оказывается, азербайджанцев Армении можно легко стереть из истории страны, так как до XX века здесь называли азербайджанцев «татарами», «турками», или же просто «мусульманами». Вместе с тем, они не были ни персами, ни турками. Они были туркоязычными шиитами… Одним словом, они были дедами теперешних азербайджанцев. Таким образом, говоря о «персидской мечети», используя слово «персы», они хотят выбить из памяти, что, начиная с 1760 года, молящимися здесь были азербайджанцы».

Итак, из множества исторических мечетей, которые служили местом для преклонения азербайджанцев, составляющих преобладающее большинство населения Армении, осталась единственно одна – Голубая мечеть.

Гадир Насиров

    

01.07.2017
  •