«İrəvan-2018» провел общественное обсуждение в Шемахе

«İrəvan-2018» провел общественное обсуждение в Шемахе

Общественное Объединение «Международная Информация и Региональные Исследования» (МИРИ) дало старт общественным обсуждениям в связи с созданием портала, который стал победителем с проектом «Создание портала İrəvan2018».

Как сообщает Karabakh Today, Общественное Объединение «Международная Информация и Региональные Исследования» (МИРИ), которое стало победителем с проектом «Создание портала İrəvan2018» в I грантовом конкурсе 2017 года, объявленном Советом Государственной Поддержки Неправительственных Организаций при Президенте Азербайджанской Республики, дало старт общественным обсуждениям по поводу создания названного портала. Первое такое обсуждение состоялось в Шемахинском районе с аудиторией интеллигенции и молодежью из 200 человек.

Открывая мероприятие со вступительным словом, председатель МИРИ Заур Гарибоглу рассказал о деятельности организации, проводимой Движением «İrəvan – 2018» работе, довел до внимания присутствующих фактор актуальности осуществляемого при финансовой поддержке Совета проекта, отметил силу информации в современном мире: «Давайте согласимся, что пятьдесят процентов всех достигнутых побед приобретаешь в информационной войне. Сегодня Азербайджан имеет сильную армию, стойкого Главнокомандующего. Наша армия диктует свое слово в окопе, а глава страны в политике. Но вместе с тем, мы должны вести борьбу против армянской пропаганды, информационной войны, которой они заняты в течение более ста лет и полной лжи, своей правдой, документами и фактами. Тем более, когда, не имея в руках никаких оснований, документов, армяне обманывая весь мир, смогли показать себя как «безобидный», «миролюбивый» народ. Страна, которая за всю свою историю предъявляла территориальные претензии к Азербайджану, осуществляла в отдельные годы геноцид против нашей нации, проводила агрессорскую политику. И на нас – представителей НПО и общественности, поддерживающих слова главы нашей страны Ильхама Алиева «Нагорный Карабах наш, даже сегодняшняя Армения создана на землях Азербайджана. Все мы хорошо знаем это. И мир уже знает об этом. Иреванское ханство, Гейча, Зангезурский махал – наши исторические земли и мы, азербайджанцы, вернемся на те земли», падает долг поддерживать на информационном поле правую позицию нашей страны и увеличить общественное содействие успешной политики, проводимой господином президентом. И основной целью нашей организации является доведение до мировой общественности справедливую позицию Азербайджана в информационной войне», - сказал руководитель проекта. Он добавил, что основной целью портала «İrəvan2018» является показать, что даже город Ереван, который армяне, претендующие сегодня на Карабах, используют как столицу, а кроме того, Зангезур, Гейча, Дерелеяз и др. территории принадлежат Азербайджану.

Затем историк-исследователь Рамазан Гусейнли поделился с информацией об истории Иревани и, в общности, Армении, созданной на азербайджанских землях и сообщил о причинах уступки в 1918 году Армении города Иревана: «На самом деле при уступке в то время армянам города Иревана, они обязались более не претендовать на земли Азербайджана. Но, как видно, соблазн неблагородных соседей оказался слишком крупным. После Иревана Зангезур, Гейча и другие наши земли были отданы армянам тогдашней советской властью, в последующем, убив десятки тысяч наших людей, сотворив геноцид, оккупировали Нагорный Карабах и окружающие его районы, изгнали из своих очагов и превратили более миллиона человек в вынужденных переселенцев».

Выступившая после Рада Аббас, председатель ОО «Социальная Помощь Женщинам-Ветеранам Войны», говоря об актах геноцида, временами осуществленных армянами в отношении азербайджанцев, привлекла внимание участников мероприятия на силу информационной войны и призвала молодежь быть активными в этой войне, всегда быть около азербайджанского государства, армии, Верховного Главнокомандующего: «Мы знаем, что господин президент старается всеми имеющимися вариантами добиться мирного решения этого вопроса. Но агрессорская, сепаратистская армянская власть вот уже долгие годы всеми способами затягивает переговорный процесс, демонстрирует, что не заинтересована в разрешении вопроса мирным путем. Но победа нашей армии на Апрельских битвах лишний раз показывает, что в случае безрезультатности переговоров, сила армии Азербайджана, политическая воля президента достаточны, чтоб военным путем освободить наши земли от оккупации».

В конце мероприятия большая часть участников мероприятия в целях участия в информационной войне, обратилась с просьбой к председателю Общественного Объединения «Международная Информация и Региональные Исследования» принять их в членство организации для добровольной деятельности.

Karabakh Today

     

 

13.04.2017
  •